Один день в Савонлинне

Крепость Олавинлинна

Близость и простота пересечения границы с Финляндией делают свое дело. Нет-нет, да и задаешься вопросом: а как там у наших соседей? И присматриваешь новый маршрут, и едешь за впечатлениями. Тем более, что для этого нужны лишь желание, виза и один выходной. Вот мы и решили одно из летних воскресений посвятить знакомству с Савонлинной.

 Савонлинна – городок с 32-тысячным населением, расположенный на островах Сайменской группы озер, в 60 км от восточной границы Финляндии. Дорога из Питера через погранпост «Светогорск-Иматра» составляет 320 км.

Схема маршрута

Первым пунктом в программе поездки значилось посещение «Мистического леса».

После пяти часов пути, не доехав порядка 10 км до местечка Париккала, автобус припарковался в небольшом «кармане» на правой обочине. Еще несколько минут пешей прогулки по лесу – и нам открылась поляна с множеством статуй. Люди из бетона, полноразмерные изваяния, занимающиеся йогой или гимнастикой. Скульптуры не отличались особой анатомической проработкой, изгибы тел и конечностей неестественно надломлены. Зрелище, скажем прямо, вызвало оторопь. Кажется, истуканы острова Пасхи выглядят гораздо менее устрашающе. К тому же, достаточно большие поверхности бетонных «тел» были покрыты темно-зеленым мхом, что добавляло композиции мистического ужаса.

Скульптуры гимнастов

Растяжка

Пловцы

Автор этих творений – финн Вейо Рёнккёнен. Работая прессовщиком на бумажной фабрике, в свободное время он создавал свой парк скульптур в саду собственного дома. И было их создано за всю жизнь около 450. Справедливости ради надо отметить, что Вейо никогда не выставлялся на выставках или в музеях. Однако, в 2007 году он был удостоен премии финского министерства культуры, за которой не пришел.

Дорожка из плиток с отпечатками рук-ног ведет к дому.

Дорожка в саду

Дом Вейо Рёнккёнена

Среди зарослей встречаются не только спортивные композиции, но и сцены из быта, а также фигуры птиц.

Прачки

Совы

Кстати сказать, по версии одного из американских журналов, рассказывающих о путешествиях, в 2015 году этот парк скульптур вошел в двадцатку самых пугающих туристических мест планеты. И в это легко верится при виде заготовок несостоявшихся скульптур возле мастерской.

Заготовки незаконченных статуй

Ещё одна шокирующая деталь творчества – искусственные зубы, вставленные в рот скульптур, созданных после 1974 года.

Статуи с искусственными зубами

В общем, доминирующая мысль после осмотра парка – хорошо, что не в вечернее время сюда заехали, а то, возможно, не обошлось бы без сердечных приступов.

В автобусе ещё не утихли обсуждения от увиденного, а мы выехали на живописную каменную гряду Пункахарью, рассекающую озера. Гряда примечательна тем, что здесь расположен холм, на котором бывал финский национальный поэт Людвиг Рунеберг. Якобы здесь он написал известный стих со словами «С этого берега дивные земли отцов видишь ты, юноша…»

Памятник поэту на холме

Вид с холма Рунеберга

Свое знакомство с Савонлинной мы начали с экскурсии по крепости Олавинлинна (по-шведски «Олафсборг»). Замок на скалистом острове был заложен шведами в далёком 1475 году и служил им пограничным опорным пунктом до середины XVIII века. В 1743 году крепость и прилегающая территория отошли к России.

Крепость Олавинлинна (Олафсборг)

Примечательно, что в 1792 году реконструкцией крепости руководил сам Александр Васильевич Суворов. Он, в частности, озаботился защитой подступов к водозабору в случае осады. Канал был закрыт бастионом, который впоследствии назвали Суворовским.

План крепости

Бо′льшая часть крепости, домик коменданта, бастионы и башни доступны для осмотра.

Вид с крепостного бастиона

Фундамент башни Святого Эрика

Крепостное орудие и домик коменданта

А вот внутренний двор крепости практически весь летний сезон занят. По предложению финской певицы Айно Акте, обратившей внимание на прекрасную акустику пространства, здесь с 1912 года начали проводить певческие праздники. Позднее, с 60-х годов прошлого века, во внутреннем дворе ежегодно монтируются зрительские кресла и сцена для участников международных фестивалей оперного искусства.

Шатры над внутренним двором крепости

Во внутренних помещениях обращают на себя внимание зал со скульптурой Святого Олафа, в честь которого и была названа крепость, и церковь с нарисованными на стенах в XV веке крестами.

Памятник Святому Олафу и крепостная церковь

Королевский зал. Здесь в свое время трапезничали шведские короли, коменданты крепости и офицеры гарнизона. В июле 2017 года в этом зале проходила встреча Президентов России и Финляндии, причем экскурсоводы тщательно скрывают, на каких именно стульях сидели эти государственные деятели.

Королевский зал

Люк на втором этаже Колокольной башни служил для входа, вернее спуска, в кладовую продовольствия и оружия.

Люк в арсенал

Церковная башня. Надстроенные верхние этажи с круглыми окнами – тоже придумка А.В. Суворова. А «клюв», торчащий из стены ниже, есть не что иное, как средневековый туалет.

Церковная башня

Внутреннее устройство туалета

В парковой зоне перед входом в крепость установлена бронзовая фигура козла. По легенде он спас крепость от падения. Это черное рогатое животное, взбежавшее на стену крепости, осаждавшие приняли за дьявола и спешно ретировались.

Памятник черному барану

Под открытым небом находится ряд экспонатов морского музея.

Сайменская нерпа

Лодка древних финнов

Надо сказать, что городские пейзажи Савонлинны летом никак не соответствуют её достаточно северному расположению. Тут вам и причалы с яхтами, и пляжные зоны, и набережная с многочисленными прогулочными катерами, и буйство зелени и цветов на улицах.

Пляжная зона

Набережная Савонлинны

На улицах города

Зеленый северный город

После короткой прогулки по старому городу, ближе к 17 часам, мы переехали в местечко Керимяки. Чем оно знаменито? Самой большой в мире деревянной церковью. Здание имеет 45 метров в длину, 42 – в ширину, 27 метров – в высоту. Только сидячих мест в церкви 3400, а вообще она может вместить до 5000 прихожан. По легенде такие внушительные размеры постройки случились из-за ошибки: архитектор разрабатывал проект в сантиметрах, а строители читали чертежи, пользуясь английской системой мер, в дюймах.

Церковь в Керимяки

Внутреннее убранство церкви

На этом экскурсионная программа закончилась. Нас ждал путь на восток, где над горизонтом уже темнел небосвод, а родные дома звали светящимися окнами.