Шесть уникальных и необычных природных памятников в Белоруссии, которые вы непременно захотите посетить

зубры

Памятники природы – это природные объекты или комплексы, которые имеют естественное происхождение. Они являются исторически важной экологической частью природного ландшафта и обеспечивают биологический генофонд всей Земли.

В Республике Беларусь насчитывают 330 уникальных природных памятников. Среди них есть и не особо примечательные, а есть удивительные и неповторимые чудеса природы.

Поговорим о некоторых из них.

Национальный парк «Припятский»

Этот парк, одна из самых масштабных достопримечательностей, находится в Припятском полесье в междуречье Припяти, Ствиги и Уборти. Это уникальное сочетание многообразных болот, всевозможных рек, обширных лесов и дубрав. Эту громадную территорию называют белорусской Амазонией, и равных ей нет во всем мире. Здесь сохранилась первозданная природная система с богатым миром растений и животных.

Полесье Припяти еще именуют легкими Европы, так как крупные болота насыщают воздух кислородом.

Солигорские терриконы

Этот необычный памятник природы находится рядом с городом Солигорск.

Терриконы – это насыпи, которые искусственно появляются в результате добычи минералов. В данном случае речь идет о сальвините, из которого делается калийная соль.

Здесь царит поистине волшебный космический пейзаж. Так как насыпи имеют красноватый оттенок, то поверхность очень напоминает марсианскую. А высота Солигорских гор достигает более 120 метров.

В этой эпичной местности получаются фотографии невероятной красоты.

Беловежская пуща

Название этого парка известно многим по одноименной песне ВИА «Песняры».

Этот знаменитый заповедник находится одновременно на двух территориях – Белоруссии и Польши. Он является самым старым лесом в Европе, о котором упоминается еще в 983 году.

Беловежская пуща – один из крупных остатков реликтового первобытного леса, площадью около 152,2 тыс. га. Возраст местных деревьев доходит до 600 лет, а по количеству животного и растительного мира парк не имеет аналогов в Европе. Здесь насчитывают около 900 видов растений и 250 видов животных и птиц.

Он является одним из крупнейших туристических центров, и сюда любят приезжать путешественники со всего мира.

Борисовы камни

Эти загадочные огромные валуны называют белорусским Стоунхенджем. Они находятся на севере Белоруссии и являются остатками древних ледников. На них вырезаны надписи и кресты, датируемые еще 1171 годом. Названы камни в честь полоцкого князя Бориса. В наше время сохранилось четыре Борисовых камня, каждый весом около 70 тонн. А остальные были уничтожены во времена, когда люди боролись с религией.

До сих пор историки и ученые не могут прийти к единой точке зрения на происхождение этих валунов и знаков на них. Но неоспоримо одно – этот старинный памятник является для Белоруссии очень значимым и ценным культурно-историческим объектом.

Христианские символы на камнях свидетельствуют о массовом распространении веры в те далёкие времена. И хоть Борисовы камни покрыты вуалью загадочности и недосказанности, для людей все равно они остаются духовной святыней, местом поклонения и почитания Бога.

 

Республика Беларусь очень богата на разнообразные природные достопримечательности. Эта страна всегда найдет, чем порадовать туристов из любого уголка планеты. И все путешествующие, которым нужен отдых в Белоруссии без посредников, найдут здесь необходимую информационную поддержку.

Бездонка – мифическое озеро

Еще одно мистическое место, расположившееся под Дзержинском среди болота, мхов и сосен.

Люди называют его местом силы. Вода в этом лесном озере настолько темная, почти черная, что если опустить туда руку по локоть – не будет видно ладони, не говоря уже о дне.

Нырять туда тоже нежелательно, так как в воде можно неприятно натолкнуться на топляки – остатки деревьев и коряг, которые упали в озеро.

А бездонным оно называется не только из-за того, что в нем не видно дна, а еще и по старинной легенде. Она гласит, что давным-давно в озере утонула церковь, оттого оно и стало бездонным.

Еще поговаривают, что вода в Бездонке целебная. Она очень хорошо и быстро заживляет раны. Но, возможно, причина этого волшебства кроется в большом содержании железа и других микроэлементов.

 

Ольманские болота

Болота в городе Столин являются значительным комплексом устойчивых верховых и низинных болот в Европе, которые сохранились до нашего времени в естественном виде. В 2008 году на территории болот основали заказник. Между болотами находятся песчаные дюны, поросшие лиственным и сосновым лесом. На местности также находится много озер.

Отличаются Ольманские болота тем, что они остались в тех же условиях и размерах, что и много лет назад. На территории было найдено 688 видов растений, 150 видов пернатых и 25 видов млекопитающих, и некоторые из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

Болота, в большей своей части, являются устойчивыми и проходящими. Заказник активно развивает туристическую инфраструктуру.