Таллин новогодний

Визитная карточка города

В новогодние праздники, как мне кажется, и детям, и взрослым хочется отвлечься от повседневных забот и попасть если не в сказку, то уж точно в уютный домик в деревне или в тихом маленьком городке с неспешным ритмом жизни, с украшенными иллюминацией улочками, с укутанными в снег крышами. Почему бы не в Таллин? – решили мы и организовали себе поездку.

 

Как добраться до Таллина из Санкт-Петербурга?

Таллин принимает и самолеты, и поезда, следующие из Санкт-Петербурга. Однако, самый доступный вид транспорта – автобусы. Несколько компаний выполняют регулярные рейсы между этими городами. Комфортабельные автобусы, в которых можно индивидуально слушать музыку или книги, смотреть фильмы с чашкой кофе, делают поездку достаточно приятной. Время в пути зависит, конечно же, от погоды и от загруженности пункта перехода границы в Иван-городе. Наш переезд длился 8 часов, из которых 2 часа заняло «пограничное оформление».

Следует иметь в виду, что даже при нескольких ежедневных рейсах, надо позаботиться о покупке билетов заранее.

План Таллина

Автобус прибыл в Таллин чуть позже пятнадцати часов, а уже к шестнадцати часам мы без проблем добрались к назначенному дому на улице Lai. Заселение, как и в норвежской поездке, происходило «бесконтактным» способом. Хозяин квартиры Кристиан по телефону «навел» на контейнер, закрепленный на водосточной трубе и подсказал код для его вскрытия. Входим в подъезд, поднимаемся по деревянной лестнице на третий этаж – и вот он, наш приют на три дня. Оказывается, из окна видны замковые сооружения Вышгорода!

Вид из нашего окна

Уже через 20 минут после заселения мы отправились за впечатлениями в вечерний город. Но сначала утолить голод! Еще с короткого посещения в 2017 году запомнился пивной дом «Корсар», что на улице Dunkri, 5. Туда и отправились. Ожидания оправдались! После сытной рульки и доброй кружки пива нам стали интересны «зрелища». Два шага – и мы в эпицентре веселья на Ратушной площади. Толпы улыбающихся туристов, нарядная елка, свечи в окнах старинных домиков, яркие торговые ряды с сувенирами, поделками и продуктами, эстрадная программа с цыганами, повсеместный аромат глинтвейна создавали неповторимую атмосферу сказки.

Ратушная площадь вечером

Колбасная лавка

Дымящие сувенирные домики

В этот вечер наших сил хватило только на Ратушную площадь.

Серые снеговые тучи и отсутствие солнца утром следующего дня не испортили нашего настроения. Нас ждал старый Таллин, который начинался сразу за дверью! Правда, удивил тот факт, что часть музеев и туристических объектов оказались закрытыми на период рождественских праздников.

В лабиринте средневековых улочек

Приезжие туристы, по всей видимости, не напрягают себя ранними подъемами, поэтому до 12 часов на улицах малолюдно. Самое время для фотосессий!

Ворота Клоостри между башнями Нунне и Сауна

Башни западной окраины города

На улочке Лаборатоориуми

По улочкам вдоль западных стен Нижнего города мы вышли к башне Толстая Маргарита, ворота которой перекрывали дорогу, ведущую с моря. И в этот день мы встретили здесь первые группы туристов, сошедших с паромов, ошвартовавшихся в таллинском порту.

Башня Толстая Маргарита

Старинный герб Таллина над воротами

Возвращаясь к центру города, мы вспоминали места, увиденные в 2017 году, и открывали для себя новые.

Дома Три сестры

Шпиль церкви святого Олафа зимой закрыт для посещения

Дом братства Черноголовых

Арка переулка Катарины

Не упустили случай познакомиться со съедобными экспонатами и взбодриться бокалом глёка (скандинавского глинтвейна) в галерее марципана.

В галерее марципана

Торт из марципана

Блуждая по лабиринту Нижнего города, снова вышли на Ратушную площадь, уже бурлящую весельем.

Детская карусель на Ратушной площади

Обед с коротким отдыхом – и снова в сказку Таллина. Как же не взглянуть на город с высоты, тем более, что от нашего пристанища до смотровых площадок всего 10 минут подъема? А подниматься следует по улице… Длинная Нога.

Улицы Короткая (слева) и Длинная Нога

Вид на город со смотровой площадки Паткули

Вид на город со смотровой площадки Кохтуотса

Зимний день короток. Вечер прячет в черноту неба шпили церквей, скрипят петли старинных ворот, темные стены домов сжимают узкие улочки… Но веселые новогодние гирлянды рассеивают мрак, а Санта-Клаус рулит на очередное представление.

Арочный проход между улицами Длинная и Короткая Нога

Самая узкая улочка Вышгорода

Рождественское убранство улиц

В переулке Катарины

Транспорт Санта-Клауса

Третий день мы начали с похода в подземелья таллинских бастионов. Наверняка подземные ходы прокладывались и раньше, но для посещения открыты патерны бастионов, строившихся в 17-18 веках, общей протяженностью около 400 м. Начинается экскурсия из-под башни с интересным названием Кик-ин-де-кёк (со старонемецкого «Загляни на кухню»), что объясняется высотой башни, с которой можно было заглянуть на любую кухню города.

Башня Кик-ин-де-кёк

Подземные ходы не рылись, а обкладывались камнем и засыпались грунтом при строительстве бастионов. Их заглубление – 2-4 метра. В разное время они использовались и по прямому назначению, и для содержания заключенных, и для укрытия от бомбежек.

Тюремные камеры подземелья

Часть подземелий до недавнего времени была затоплена водой. Именно здесь, после осушения и изоляции, размещена интересная коллекция резных камней древности.

Тюремный ход XVII века

Экспонаты музея резных камней

Экспонаты музея резных камней

Выйдя на поверхность в районе площади Свободы, мы вернулись под крепостные стены, в Сад Датского короля. Место интересно тем, что, как гласит история, здесь обрели свой государственный флаг… датчане. В начале 13 века они, расширяя свои владения, бились в одном из походов с эстами. Бой складывался не в их пользу, если бы не знамение – сошедшее с небес красное полотнище с белым флагом, которое и решило исход боя.

Девичья башня

Черные монахи в Саду Датского короля

Обед. Он стоит отдельного упоминания. Два дня мы наблюдали хвост очереди в кафе, расположенное в западной оконечности здания ратуши. Решили зайти. Название "Третий дракон", по всей видимости, связано с водостоками на крыше здания. Они выполнены в виде голов драконов и их два. В двух полутемных залах со сводчатыми потолками, освещаемых только свечами, настоящее средневековье. Рубленые скамьи и столы, колоритная хозяйка в старинных одеждах наливает суп в глиняные миски, угощает свиными ребрами на дощечках и кружкой пива. Пьют здесь и пиво,и суп, т.к. подается он без приборов. Закуску - соленые огурцы - предлагается вылавливать самому из бочки при помощи трезубца на длинном черенке. Запоминающаяся трапеза!

Водостоки на ратуше

Вывеска кафе "Тритий дракон"

Во второй половине дня мы просто решили найти улочки, по которым еще не ходили.

Оригинальные ресторанные вывески

Домик на домике

Северная стена замка с башней Ландскроне

За этим занятием нас и застал очередной зимний вечер…

Вечерняя иллюминация крепостных стен

Вируские ворота

Прогулочный паровозик

Ночная прогулка завершилась фотосессией на валу парка Тоом, откуда просматривается весь западный фасад замка.

Западный фасад замка Тоомпеа

В день отъезда нам осталось только попрощаться со спрятавшимся в тумане Длинным Германом.

Башня Длинный Герман